250 grammi di gelatina a 32 euro! Cosa sta succedendo là? “Pazzo, vero?”

  1. tz
  2. Livido

Creato:

Von: Armin T. Linder

Il prodotto Kaufland più caro di sempre? Un cliente di un supermercato è sorpreso dal fatto che 250 grammi di aspic abbiano un prezzo di poco inferiore a 32 euro sullo scaffale.

Monaco di Baviera – Sì, molti I generi alimentari stanno diventando molto più costosi al momento. Ed è anche teoricamente possibile affinare un alimento semplice con bonus per un prodotto di lusso – vedi La bistecca d’oro di Franck Ribéry. Ma è davvero possibile che 250 grammi di gelatina a Kaufland costino improvvisamente 31,96 euro? Anche se ci sono anche dei gustosi peperoni? In ogni caso, non si sapeva nulla di un’inflazione aspic.

Kaufland aspic per poco meno di 32 euro: il cliente è davvero sorpreso

Uno Kaufland-Il cliente ha fatto esattamente questa osservazione mentre faceva la spesa: si è imbattuto in un cartello sullo scaffale che diceva che 31,96 euro era il prezzo per 250 grammi di gelatina con pezzi di pepe. La donna ha postato una foto Facebook, la cui autenticità non è stata confermata, ma che non sembra affatto un falso. Si rivolge direttamente a Kaufland: “Non lo intendi sul serio, vero?” La signora ha perso l’appetito per la gelatina – se fosse stata lì prima – come si deve.

Il post è stato pubblicato sabato sera (21 maggio) e Kaufland ha risposto lunedì mattina. “Grazie per il suggerimento, perché il prezzo è importante per noi”, scrive il team dei social media. “Questo è probabilmente un diavolo di errore che si è insinuato. Sei riuscito a parlare direttamente con i tuoi colleghi in loco? In alternativa, saremo lieti di trasmettere nuovamente le tue informazioni. Per fare ciò, ti preghiamo di inviarci un messaggio diretto con il tuo indirizzo e-mail e filiale.

READ
Ora rapidi guadagni di prezzo: acquisizione rivoluzionaria - segnale di acquisto massiccio. Acquista questo stock di uranio del 422% con un calo dell'1,619% (ricerca AC)

Commentano anche altri utenti di Facebook. “Affare”, ride una donna. “Insano, vero?” Reagisce l’esploratore. Un utente dice che i quasi 32 euro sono piuttosto il prezzo al chilo. Un altro ha detto che era il prezzo di un’intera scatola. Su Internet, l’aspic di questo produttore – a volte anche con paprika – di queste dimensioni costa circa due euro. Un cliente ha persino documentato con una foto: “Ho appena acquistato un barattolo da 400 grammi di questo aspic da Kaufland per 1,99 euro”.

Gelatina di Kaufland per poco meno di 32 euro: può essere solo un errore

Quando le è stato chiesto sotto il suo post perché non ha chiesto al mercato, il cliente di Kaufland risponde: “Sì, se ci fosse stato un venditore.” Altri utenti credono immediatamente in un guasto a Kaufland. “Gli errori sono umani. Ma nemmeno quello che ha messo l’iscrizione sarà stato il più brillante”, scrive un utente. E lo “scopritore di segni” dice: “Ma dev’essere sembrato strano quando l’hai stampato, vero?” Probabilmente no. Il prezzo di 23,99 euro per un litro di succo da Rewe, invece, è quasi sicuramente reale. (lin)

Source link